色香阁99久久精品久久久,无遮挡在线观看,77thz桃花论族在线观看

久久精品国产清自在天天线_亚洲精品综合久久_一区二区精品久久_国产一区二区三区精品久久呦

人民網(wǎng)>>教育>>公務(wù)員考試頻道_教育頻道_人民網(wǎng)

2016公務(wù)員考試行測備考:真假話問題之矛盾法

2016年09月19日14:48    來源:人民網(wǎng)-教育頻道    手機(jī)看新聞

在行測考試中,判斷推理中的邏輯判斷題一直都是考察的重點(diǎn)和難點(diǎn),而邏輯判斷中有一類真假話題型十分典型,常用的解題方法就是我們所熟悉的矛盾法。今天中公教育專家就為大家深入分析這一方法。

矛盾是指對於同一種事物,隻分為A、B兩種情況,且A、B永不相交,那麼就說A與B是互為矛盾的。比如“黑與非黑,生與死”。具有矛盾關(guān)系的雙方必定為“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題為真時(shí),另一個(gè)命題必假﹔不能同假,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題為假時(shí),另一個(gè)命題必真。

要記憶的知識(shí)點(diǎn)1:直言命題

“所有S是P”和“有些S非P”﹔(全稱肯定和特稱否定)

“所有S非P”和“有些S是P”﹔(全稱否定和特稱肯定)

“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S非P”﹔(單稱肯定和單稱否定)

應(yīng)用:

“所有的女人都愛美”和“有些女人不愛美”是兩個(gè)互相矛盾的命題,如果“所有的女人都愛美”這一命題為真的,那麼“有些女人不愛美”就一定是假的。涉及題型中可能會(huì)像這樣直接考察矛盾關(guān)系,也會(huì)在真假話問題中考察。如:

例題:教師讓四名學(xué)生每人去拿一隻桌球,不論什麼顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一隻白球被拿走了,問誰拿了白球。

甲說:我沒有拿白球。

乙說:是丁拿的白球。

丙說:是乙拿的白球。

丁說:白球不是我拿的。

如果四人中隻有一人說的是真話,那麼拿了白球的是( )

A. 甲        B. 乙        C. 丙        D. 丁

中公解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由“隻有一人說的是真話”,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。

要記憶的知識(shí)點(diǎn)2:復(fù)言命題的矛盾關(guān)系

“P且Q”和“非P或非Q”﹔

“P或Q”和“非P且非Q”﹔

“如果P,那麼Q”和“P且非Q”﹔

“隻有P,才Q”和“非P且Q”﹔

例題:甲乙丙丁戊5人打獵,一起射中了一隻鳥。

甲說 或者是我射中的,或者是丙射中的﹔

乙說不是戊射中的﹔

丙說 如果不是丁射中的,那麼一定是乙射中的﹔

丁說 既不是我射中的,也不是乙射中的﹔

戊說 既不是甲射中的,也不是丙射中的。

如果上面5人的話隻有兩個(gè)人的話為真,那麼是誰射中的?

A.甲 B.乙 C.丁 D.戊

中公解析:正確答案為D??吹轿寰湓挾际菑?fù)言命題,並且看到是真假話問題,猜測考察復(fù)言命題矛盾關(guān)系。整理這五句話可得:甲:或甲或丙﹔乙:非戊﹔丙:如果非丁,那麼乙﹔?。悍嵌∏曳且药r戊:非甲且非丙﹔甲說的與戊說的矛盾,丙與丁所言矛盾。這兩組中各有一句為真且5句中隻有2句真話,則乙說的為假,變假為真,得知是戊射中。

綜上,總結(jié)一下矛盾關(guān)系解題步驟,可分三步:

(1)找出矛盾關(guān)系﹔(2)繞開矛盾關(guān)系﹔(3)根據(jù)已知確定信息推理。

專家建議考生要熟練掌握直言命題和復(fù)言命題中的矛盾關(guān)系,有助於快速有效地找到解題的突破點(diǎn),從而順利解題。

來源:中公教育








  • 水蛇捕魚后高調(diào)炫耀水蛇捕魚后高調(diào)炫耀
  • 美食家鱷魚細(xì)品食物美食家鱷魚細(xì)品食物
  • 濟(jì)南名泉再遇停噴危機(jī)濟(jì)南名泉再遇停噴危機(jī)
  • 161.53米世界最長肉糕161.53米世界最長肉糕
  • 哈爾濱街頭冰雹堆成小山哈爾濱街頭冰雹堆成小山
  • 這些明星竟是黑二代

這些明星竟是黑二代
  • 明星遭遇驚人靈異事件

明星遭遇驚人靈異事件
  • 假戲真做的女明星假戲真做的女明星
  • 24小時(shí)排行 | 新聞頻道留言熱帖